Выставка «Византия.RU» в древнем Херсонесе продлится до 15 августа

Выставка “Византия.RU”, посвященная 1000-летию памяти крещения князя Владимира, открылась на территории Национального заповедника “Херсонес Таврический” в Севастополе. На ней представлены шедевры христианского монументального искусства.

“Этот проект мы делали полгода: собирали экспонаты лучших художников, искусствоведов, которые приехали не только из России, но и из Сербии и Греции. Здесь представлен большой срез христианского монументального искусства”, – сказал куратор выставки, народный художник России Николай Мухин.

В выставке примут участие лучшие художники, ученые, музыканты, кинематографисты, осмысляющие традиции и наследие православной и – шире – культуры “русского мира”. “Само название выставки “Византия.RU” говорит о том, что Россия является преемницей великих традиций в культуре живописи, богословия, традиций политической и государственной культуры. Этот проект приурочен к 1000-летию памяти крещения князя Владимира”, – пояснил Мухин.

Экспозиция выставочного проекта будет размещена в трех пространствах. Рядом с руинами древнего Херсонеса установлен экспозиционный шатер, в котором будут представлены произведения современного, в том числе религиозного искусства. В одном из выставочных залов музея-заповедника будет размещена экспозиция современной иконописи. Третья часть экспозиции – монументальные храмовые эмали, мозаики, иконы – будет размещена в храме Святого равноапостольного князя Владимира, который располагается рядом с музеем-заповедником.

Экспонаты привезены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Пскова и других городов России. Выставка продлится до 15 августа.

РИА Новости

1317046360_img_0374_www.nevsepic.com_.ua_
Это культурное событие привлечет сюда огромное количество туристов. Ради участия в выставке приехало множество известных художников, учёных, музыкантов, кинематографистов, пытающихся осмыслить явление православной культуры «русского мира».

Выставка посвящена дате 1 000-летия крещения князя Владимира. Ее открытие прошло 26 июля в Национальном заповеднике “Херсонес Таврический” в Севастополе. Здесь можно познакомиться с шедеврами христианского монументального искусства.

Культурное событие организовано Российской Академией Художеств совместно с Национальным заповедником “Херсонес Таврический”, Симферопольской и Крымской епархией под эгидой администрации президента РФ.

Проект готовили не менее 6 месяцев. Здесь собраны экспонаты из России, Сербии и Греции. Много интересного увидят посетители из  христианского монументального искусства.
Напомним, что с именем князя Владимира тесно связывают понятие культуры “русского мира”,  поскольку именно под его началом шло становление этой традиции.

На выставке “Византия.RU” явно читается главная ее идея. Россия стала преемницей великой культуры в таких сферах, как живопись, богословие, политика.
Около руин древнего Херсонеса организаторы установили необычный шатёр 30 м х 15 м, в котором разместили экспозиции. Здесь собраны образцы современного искусства, включая и религиозное (иконопись, храмовые эмали, мозаики и пр.).

Откуда же привезены уникальные произведения? Как сообщили кураторы выставки, путь экспонаты проделали из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Ярославля, Пскова и других российских городов. Новые знания и огромное удовольствие от выставки туристы смогут получить до 15 августа. Добавим, что вход на территорию экспозиции свободный.

URL

Основная цель мероприятие – создание активного диалога разных культур

В воскресенье, 26 июля, в 14:00 на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе состоялось открытие празднований Крещения Руси и 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Об этом сообщила пресс-служба городского правительства.

В рамках мероприятий проходит ІІ Международная конференция «Владимирские чтения» и работают выставочные залы Первого международного научно-просветительского творческого форума «Византия.ru: К 1000-летию памяти Святого равноапостольного князя Владимира».

На форуме представлено новое пространство, открытое для диалога разных культур. Здесь присутствую художники, музыканты, кинематографисты и учёные из стран дальнего и близкого зарубежья. На основе византийских православных традиций они создают новое религиозное искусство.

На выставке представлено более 200 работ 150 художников: иконы, фрески и скульптуры. Рядом с именитыми мастерами, такими как Зураб Церетели, встречаются начинающие художники, создавая тем самым преемственность поколений.

На открытии выставки присутствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, который передал жителям и гостям города благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также на мероприятии присутствовал правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Симферопольский, представители духовенства, городских властей и культурные деятели.

– В выставке примут участие лучшие художники, учёные, музыканты, кинематографисты, осмысляющие традиции и наследие православной и – шире – культуры «русского мира», начало которому положил князь Владимир. Само название выставки – «Византия.RU» говорит о том, что Россия является преемницей великих традиций в культуре живописи, богословия, традиций политической и государственной культуры, – пояснил художник Николай Мухин.

Форум только начал работать, а организаторы уже отмечают широкий интерес со стороны международного художественного сообщества. В связи с этими проект «Византия.RU» в будущем может стать фестивалем современного христианского искусства не только в России, но и за рубежом.

Отмечается, что организовали мероприятие Российская академия художеств, Московский музей современного искусства и Национальным заповедником «Херсонес Таврический».

URL

Реклама

Напишіть відгук

Заповніть поля нижче або авторизуйтесь клікнувши по іконці

Лого WordPress.com

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис WordPress.com. Log Out /  Змінити )

Twitter picture

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Twitter. Log Out /  Змінити )

Facebook photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Facebook. Log Out /  Змінити )

З’єднання з %s